Décompte des Médailles Olympiques

1États-Unis d’Amérique3941331131
2République populaire de Chine383218882
3Japon271417585
4Grande-Bretagne222122654
5ROC202823713
6Australie17722466
7Pays-Bas101214369
8France1012113310
9Allemagne101116378
10Italie101020407
11Canada76112411
12Brésil7682112
13Nouvelle-Zélande7672013
14Cuba7351518
15Hongrie6772013
16République de Corée64102013
17Pologne4551419
18République tchèque4431123
19Kenya4421025
20Norvège422829
21Jamaïque414926
22Espagne3861717
23Suède360926
24Suisse3461320
25Danemark3441123
26Croatie332829
27République islamique d’Iran322733
28Serbie315926
29Belgique313733
30Bulgarie312639
31Slovénie311542
32Ouzbékistan302542
33Géorgie251829
34Chinese Taipei2461222
35Turquie2291320
36Grèce211447
36Ouganda211447
38Équateur210360
39Irlande202447
39Israël202447
41Qatar201360
42Bahamas200266
42Kosovo200266
44Ukraine16121916
45Bélarus133733
46Roumanie130447
46Venezuela130447
48Inde124733
49Hong Kong, Chine123639
50Philippines121447
50Slovaquie121447
52Afrique du Sud120360
53Autriche115733
54Égypte114639
55Indonésie113542
56Éthiopie112447
56Portugal112447
58Tunisie110266
59Estonie101266
59Fidji101266
59Lettonie101266
59Thaïlande101266
63Bermudes100177
63Maroc100177
63Porto Rico100177
66Colombie041542
67Azerbaïdjan034733
68République dominicaine032542
69Arménie022447
70Kirghizistan021360
71Mongolie013447
72Argentine012360
72Saint-Marin012360
74Jordanie011266
74Malaisie011266
74Nigéria011266
77Bahreïn010177
77Arabie saoudite010177
77Lituanie010177
77Macédoine du Nord010177
77Namibie010177
77Turkménistan010177
83Kazakhstan008829
84Mexique004447
85Finlande002266
86Botswana001177
86Burkina Faso001177
86Côte d’Ivoire001177
86Ghana001177
86Grenade001177
86Koweït001177
86République de Moldova001177
86République arabe syrienne001177

En cas d’égalité, les CNO sont triés par ordre alphabétique par code de CNO